Vai al contenuto
Estivo

Bentanzo Vanonius

Etichetta UE di ogni misura: 14 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Bentanzo Vanonius è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 14 misure (14 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 13″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB.

Sul mercato UE da aprile 2026; la prima settimana di produzione registrata è 10/2026.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure14cerchi 13″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (14 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato93% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento57% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 14 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 13″
155R13CC290/88TB95%C97%71 dBB69%—15/2026
Cerchi 14″
165R14CC297/95TB97%C100%71 dBB68%—10/2026
175R14CC299/98TB95%C98%71 dBB75%—15/2026
175/70R14CC295/93TB91%C92%71 dBB72%—15/2026
175/75R14CC299/98TB91%C100%71 dBB63%—15/2026
185R14CC2102/100TB93%C94%71 dBB79%—10/2026
195R14CC2106/104TB94%C95%71 dBB79%—15/2026
Cerchi 15″
185/65R15LTC2103/100TB57%C86%71 dBB50%—15/2026
195R15CC2106/104TB95%C99%71 dBB83%—15/2026
195/70R15CC2104/102TB88%C94%71 dBB80%—10/2026
Cerchi 16″
175/75R16CC2101/99TB90%C91%71 dBB72%—10/2026
195/75R16CC2107/105TB85%C93%71 dBB78%—15/2026
215/75R16CC2116/114TB85%C91%71 dBB82%—15/2026
235/65R16CC2115/113TB81%C85%71 dBB83%—15/2026

Domande

Il Bentanzo Vanonius è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 57% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Bentanzo Vanonius sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 93% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Bentanzo Vanonius è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Bentanzo Vanonius?

È sul mercato UE da aprile 2026. La prima settimana di produzione registrata è 10/2026; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Bentanzo

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 14 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.