Vai al contenuto
3PMSF

Aplus ASV909

Etichetta UE di ogni misura: 21 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Aplus ASV909 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 21 misure (51 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

Sul mercato UE da gennaio 2022; la prima settimana di produzione registrata è 01/2022.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento72 dBmediana 72 dB
Misure21cerchi 14″ a 17″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (21 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato95% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento52% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 21 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
175/65R14CC290/88T · 90/88TB86%C100%72 dBC83%3PMSF01/2022
175/70R14CC295/93T · 95/93TB79%C100%72 dBC71%3PMSF01/2022
Cerchi 15″
195/70R15CC2104/102R · 104/102R · 104/102SB89%C100%72 dBB70%3PMSF01/2022
205/70R15CC2106/104R · 106/104R · 106/104SB91%C99%72 dBB63%3PMSF01/2022
215/65R15CC2104/102T · 104/102TB83%C100%72 dBB76%3PMSF01/2022
215/70R15CC2109/107R · 109/107R · 109/107TB87%C100%72 dBB72%3PMSF01/2022
225/70R15CC2112/110R · 112/110R · 112/110SB87%C99%72 dBB77%3PMSF01/2022
Cerchi 16″
185/75R16CC2104/102R · 104/102R · 104/102SB88%C99%72 dBC70%3PMSF01/2022
195/60R16CC299/97H · 99/97HB85%C100%72 dBB73%3PMSF01/2022
195/65R16CC2104/102T · 104/102TB90%C100%72 dBB63%3PMSF01/2022
195/75R16CC2107/105R · 107/105R · 110/108TB84%C100%72 dBB72%3PMSF01/2022
205/65R16CC2107/105T · 107/105TB88%C99%72 dBB72%3PMSF01/2022
205/75R16CC2113/111R · 113/111RB82%C99%72 dBB76%3PMSF01/2022
215/60R16CC2103/101T · 103/101TB88%C100%72 dBB74%3PMSF01/2022
215/65R16CC2109/107T · 109/107TB87%C99%72 dBB75%3PMSF01/2022
215/75R16CC2113/111R · 113/111R · 116/114RB88%C99%72 dBB76%3PMSF01/2022
225/65R16CC2112/110R · 112/110R · 112/110SB86%C99%72 dBB75%3PMSF01/2022
225/75R16CC2121/120R · 121/120RB86%C98%72 dBB76%3PMSF01/2022
235/65R16CC2115/113R · 115/113R · 121/119RB84%C97%72 dBB76%3PMSF01/2022
Cerchi 17″
215/60R17CC2109/107T · 109/107TB82%C96%72 dBB81%3PMSF01/2022
225/55R17CC2109/107H · 109/107HB72%C100%72 dBB94%3PMSF01/2023

Domande

Il Aplus ASV909 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 72 dB in tutte le misure. Nel 52% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Aplus ASV909 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 95% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Aplus ASV909 è adatto alla neve?

51 registrazioni su 51 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Aplus ASV909?

È sul mercato UE da gennaio 2022. La prima settimana di produzione registrata è 01/2022; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Aplus

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 51 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 20 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.