Vai al contenuto
3PMSF

Aerotyre AE01-T Plus

Etichetta UE di ogni misura: 7 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Aerotyre AE01-T Plus è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 7 misure (14 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17,5″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–B a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 73–74 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 385/55 R19.5 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 74 dB), la più debole 245/70 R17.5 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 74 dB).

Sul mercato UE da settembre 2023; la prima settimana di produzione registrata è 31/2023.

Aderenza sul bagnato
AB
A 29% · B 71%
Efficienza energetica
CD
C 57% · D 43%
Rumorosità di rotolamento73–74 dBmediana 73,5 dB
Misure7cerchi 17,5″ a 22,5″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (7 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica71% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento29% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 7 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17,5″
215/75R17.5C3136/134JB97%D86%74 dBB17%3PMSF03/2024
215/75R17.5C3136/134JB97%D86%73 dBB49%3PMSF03/2024
235/75R17.5C3143/141J (141F)B96%D79%74 dBB16%3PMSF03/2024
235/75R17.5C3143/141J (141F)B96%D79%73 dBB50%3PMSF03/2024
245/70R17.5C3143/141J (141F)B96%D75%74 dBB17%3PMSF03/2024
245/70R17.5C3143/141J (141F)B96%D75%73 dBB46%3PMSF03/2024
Cerchi 19,5″
385/55R19.5C3156JA100%C87%74 dBB19%3PMSF31/2023
385/55R19.5C3156JB94%C87%73 dBB76%3PMSF31/2023
Cerchi 22,5″
385/55R22.5C3160KA100%C67%74 dBB16%3PMSF31/2023
385/55R22.5C3160KB89%C67%73 dBB54%3PMSF31/2023
425/65R22.5C3165KA100%C90%74 dBB20%3PMSF03/2024
425/65R22.5C3165KB93%C90%73 dBB76%3PMSF03/2024
445/65R22.5C3169KA100%C82%74 dBB24%3PMSF03/2024
445/65R22.5C3169KB89%C82%73 dBB72%3PMSF03/2024

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Aerotyre AE01-T Plus nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Domande

Il Aerotyre AE01-T Plus è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 73 dB a 74 dB (mediana 73,5 dB). Nel 29% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Aerotyre AE01-T Plus sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Aerotyre AE01-T Plus è adatto alla neve?

14 registrazioni su 14 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Aerotyre AE01-T Plus?

È sul mercato UE da settembre 2023. La prima settimana di produzione registrata è 31/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Aerotyre

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 14 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.