Vai al contenuto
3PMSF

Superway SWS02

Etichetta UE di ogni misura: 8 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Superway SWS02 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 8 misure (16 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–B a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–74 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 295/60 R22.5 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 315/60 R22.5 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 74 dB).

Sul mercato UE da dicembre 2023; la prima settimana di produzione registrata è 42/2023.

Aderenza sul bagnato
AB
A 94% · B 6%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–74 dBmediana 73 dB
Misure8cerchi 22,5″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (8 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 8 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 22,5″
275/70R22.5C3150/148MA100%C93%74 dBB19%3PMSF43/2023
275/70R22.5C3150/148MA100%C93%73 dBB45%3PMSF43/2023
295/60R22.5C3150/147K (147L)A100%C88%71 dBA89%3PMSF43/2023
295/60R22.5C3150/147K (147L)A100%C88%73 dBB68%3PMSF43/2023
295/80R22.5C3154/149MA100%C93%71 dBA87%3PMSF43/2023
295/80R22.5C3154/149MA100%C93%73 dBB63%3PMSF43/2023
315/60R22.5C3154/150L (150M)B91%C79%74 dBB31%3PMSF42/2023
315/60R22.5C3154/150L (150M)A100%C79%73 dBB59%3PMSF42/2023
315/70R22.5C3156/150LA100%C84%74 dBB38%3PMSF43/2023
315/70R22.5C3156/150LA100%C84%73 dBB68%3PMSF43/2023
315/80R22.5C3156/150L (150M)A100%C93%74 dBB37%3PMSF43/2023
315/80R22.5C3156/150L (150M)A100%C93%73 dBB67%3PMSF43/2023
385/55R22.5C3160K (L)A100%C67%74 dBB16%3PMSF43/2023
385/55R22.5C3160K (L)A100%C67%73 dBB54%3PMSF43/2023
385/65R22.5C3164K (L)A100%C75%74 dBB15%3PMSF43/2023
385/65R22.5C3164K (L)A100%C75%73 dBB50%3PMSF43/2023

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Superway SWS02 nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Domande

Il Superway SWS02 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 74 dB (mediana 73 dB). Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Superway SWS02 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Superway SWS02 è adatto alla neve?

16 registrazioni su 16 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Superway SWS02?

È sul mercato UE da dicembre 2023. La prima settimana di produzione registrata è 42/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Superway

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 16 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.