Vai al contenuto
Estivo

Starmaxx Proterra ST900

Etichetta UE di ogni misura: 18 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Starmaxx Proterra ST900 è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 18 misure (18 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 12″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 195 R14C (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 185/75 R16C (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da maggio 2011; la prima settimana di produzione registrata è 19/2011.

Aderenza sul bagnato
A
A 100%
Efficienza energetica
CD
C 67% · D 33%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure18cerchi 12″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (18 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica67% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento89% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 18 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 12″
155 R12CC288/86NA100%D68%71 dBB62%—50/2012
Cerchi 13″
155 R13CC290/89RA100%D67%71 dBB69%—50/2012
Cerchi 14″
185 R14CC2102/100RA100%D44%71 dBB79%—21/2013
195 R14CC2106/104RA100%C95%71 dBB79%—22/2012
Cerchi 15″
195/70 R15CC2104/102RA100%D40%71 dBB80%—03/2012
205/65 R15CC2102/100TA100%D39%71 dBB78%—21/2013
205/70 R15CC2106/104RA100%C94%71 dBB86%—26/2015
215/70 R15CC2109/107RA100%C91%71 dBB84%—50/2012
225/70 R15CC2112/110RA100%C92%71 dBB85%—19/2011
Cerchi 16″
185/75 R16CC2104/102RA100%D45%71 dBB79%—04/2013
195/75 R16CC2107/105RA100%C93%71 dBB78%—21/2013
205/65 R16CC2107/105TA100%C94%71 dBB81%—22/2012
205/75 R16CC2110/108RA100%C91%71 dBB80%—04/2013
215/65 R16CC2109/107RA100%C91%71 dBB80%—03/2012
215/75 R16CC2113/111RA100%C91%71 dBB82%—03/2012
225/65 R16CC2112/110RA100%C91%71 dBB80%—03/2014
225/75 R16CC2118/116RA100%C84%71 dBB81%—50/2012
235/65 R16CC2115/113RA100%C85%71 dBB83%—03/2012

Domande

Il Starmaxx Proterra ST900 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 89% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Starmaxx Proterra ST900 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Starmaxx Proterra ST900 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Starmaxx Proterra ST900?

È sul mercato UE da maggio 2011. La prima settimana di produzione registrata è 19/2011; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Starmaxx

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 18 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 8 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.