Vai al contenuto
4 stagioni

Powertrac Powermarch Van A/S

Etichetta UE di ogni misura: 21 misure di questo pneumatico quattro stagioni confrontate con il resto del mercato

Il Powertrac Powermarch Van A/S è uno pneumatico quattro stagioni per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 21 misure (43 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

Sul mercato UE da gennaio 2023; la prima settimana di produzione registrata è 01/2023.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento72 dBmediana 72 dB
Misure21cerchi 14″ a 17″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici quattro stagioni della stessa misura e categoria in EPREL (21 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato76% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento57% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 21 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
175/65R14CC290T · 90/88TB94%C100%72 dBB62%3PMSF01/2023
175/70R14CC295T · 95/93TB100%C100%72 dBB61%3PMSF01/2023
Cerchi 15″
195/70R15CC2104/102R · 104/102RB81%C98%72 dBB70%3PMSF01/2023
205/70R15CC2106/104R · 106/104RB92%C99%72 dBB58%3PMSF01/2023
215/65R15CC2104/102T · 104/102TB70%C98%72 dBB86%3PMSF01/2023
215/70R15CC2109/107R · 109/107RB76%C98%72 dBB82%3PMSF01/2023
225/70R15CC2112/110R · 112/110RB78%C97%72 dBB81%3PMSF01/2023
Cerchi 16″
185/75R16CC2104/102R · 104/102RB88%C97%72 dBB65%3PMSF01/2023
195/60R16CC299/97H · 99/97HB78%C98%72 dBB76%3PMSF01/2023
195/65R16CC2104/102T · 104/102TB86%C97%72 dBB68%3PMSF01/2023
195/75R16CC2107/105R · 107/105R · 110/108TB76%C98%72 dBB70%3PMSF01/2023
205/65R16CC2107/105T · 107/105TB77%C98%72 dBB68%3PMSF01/2023
205/75R16CC2113/111R · 113/111RB75%C95%72 dBB71%3PMSF01/2023
215/60R16CC2103/101T · 103/101TB85%C97%72 dBB88%3PMSF01/2023
215/65R16CC2109/107T · 109/107TB75%C95%72 dBB81%3PMSF01/2023
215/75R16CC2113/111R · 113/111RB76%C95%72 dBB82%3PMSF01/2023
225/65R16CC2112/110R · 112/110RB72%C95%72 dBB81%3PMSF01/2023
225/75R16CC2121/120R · 121/120RB71%C89%72 dBB79%3PMSF01/2023
235/65R16CC2115/113R · 115/113RB69%C87%72 dBB81%3PMSF01/2023
Cerchi 17″
215/60R17CC2109/107T · 109/107TB82%C93%72 dBB88%3PMSF01/2023
225/55R17CC2109/107H · 109/107HB70%C86%72 dBB79%3PMSF01/2023

Domande

Il Powertrac Powermarch Van A/S è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 72 dB in tutte le misure. Nel 57% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Powertrac Powermarch Van A/S sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 76% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Powertrac Powermarch Van A/S è adatto alla neve?

43 registrazioni su 43 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Powertrac Powermarch Van A/S?

È sul mercato UE da gennaio 2023. La prima settimana di produzione registrata è 01/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Powertrac

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 43 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.