Vai al contenuto
Estivo

Luao LF878

Etichetta UE di ogni misura: 8 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Luao LF878 è uno pneumatico estivo per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 8 misure (16 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17,5″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica B–C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 245/70 R17.5 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica B · 72 dB), la più debole 295/60 R22.5 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 73 dB).

Sul mercato UE da novembre 2022; la prima settimana di produzione registrata è 18/2022.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
BC
B 6% · C 94%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 73 dB
Misure8cerchi 17,5″ a 22,5″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (8 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato25% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento13% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Tutte le 8 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17,5″
9.5R17.5C3135/133L · 143/141LC72%C90%73 dBB46%—10/2025
215/75R17.5C3127/124LC69%C97%71 dBB83%—18/2022
215/75R17.5C3135/133LC69%C97%72 dBB59%—18/2022
215/75R17.5C3135/133MC69%C97%73 dBB45%—50/2023
235/75R17.5C3132/129L · 143/141LC57%C92%72 dBB66%—52/2022
235/75R17.5C3143/141MC57%C92%73 dBB46%—50/2023
245/70R17.5C3134/132L · 143/141LC56%C95%73 dBB26%—20/2023
245/70R17.5C3143/141LC56%B100%72 dBB52%—20/2026
Cerchi 19,5″
245/70R19.5C3141/140L · 141/140LC79%C100%73 dBB47%—50/2023
Cerchi 22,5″
275/70R22.5C3146/143LC76%C98%73 dBB51%—20/2023
275/80R22.5C3149/146LC74%C96%73 dBB38%—50/2023
295/60R22.5C3150/147LC62%C98%73 dBB42%—20/2023

Domande

Il Luao LF878 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 73 dB). Nel 13% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Luao LF878 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 25% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Luao LF878 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Luao LF878?

È sul mercato UE da novembre 2022. La prima settimana di produzione registrata è 18/2022; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 16 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 11 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.