Vai al contenuto
Estivo

Jktyre Jetsteel JDE XF

Etichetta UE di ogni misura: 5 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Jktyre Jetsteel JDE XF è uno pneumatico estivo per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 5 misure (5 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17,5″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica D e la rumorosità esterna di rotolamento 72 dB.

Sul mercato UE da gennaio 2024; la prima settimana di produzione registrata è 01/2023.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
D
D 100%
Rumorosità di rotolamento72 dBmediana 72 dB
Misure5cerchi 17,5″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 5 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17,5″
215/75R17.5C3126/124MB96%D80%72 dBB59%—01/2023
225/75R17.5C3129/127MB100%D96%72 dBB40%—01/2023
235/75R17.5C3132/130MB89%D67%72 dBB66%—01/2023
Cerchi 20″
275/90R20C3149/145KB–D–72 dBB–—01/2023
295/90R20C3152/148JB100%D83%72 dBB83%—01/2023

Domande

Il Jktyre Jetsteel JDE XF è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 72 dB in tutte le misure. Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Jktyre Jetsteel JDE XF sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Jktyre Jetsteel JDE XF è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Jktyre Jetsteel JDE XF?

È sul mercato UE da gennaio 2024. La prima settimana di produzione registrata è 01/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Jktyre

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 5 registrazioni, dati al 26 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.