Vai al contenuto
Estivo

Delinte DH3-RFT

Etichetta UE di ogni misura: 11 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Delinte DH3-RFT è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 11 misure (11 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 18″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica D e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 195/55 RF16 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 71 dB), la più debole 215/40 ZRF18 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 01/2020.

Aderenza sul bagnato
BC
B 73% · C 27%
Efficienza energetica
D
D 100%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure11cerchi 16″ a 18″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (11 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato73% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento82% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (225/50ZRF17)

Esempio: la misura 225/50ZRF17, confrontata con gli altri 64 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe D, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 11 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
195/55RF1687VB95%D92%71 dBB77%—01/2020
205/55ZRF1691WB100%D88%71 dBB88%—01/2020
205/60ZRF1692WC0%D100%71 dBB100%—51/2021
225/55ZRF1695WB100%D82%71 dBB91%—01/2020
Cerchi 17″
205/45RF1784VB90%D100%71 dBB70%—01/2020
205/50ZRF1789WB100%D90%71 dBB71%—01/2020
205/55RF1791VC38%D100%71 dBB88%—43/2021
225/45ZRF1791WB97%D84%71 dBB77%—01/2020
225/50ZRF1794WB99%D83%71 dBB83%—01/2020
225/55ZRF1797YB100%D80%71 dBB82%—01/2020
Cerchi 18″
215/40ZRF1885YC56%D78%71 dBB100%—16/2022

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 225/50ZRF17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 225/50 ZRF17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Delinte DH3-RFT è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 82% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Delinte DH3-RFT sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 73% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Delinte DH3-RFT è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Delinte DH3-RFT?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 01/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Delinte

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 11 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.