Vai al contenuto
Estivo

Continental HTR

Etichetta UE di ogni misura: 5 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Continental HTR è uno pneumatico estivo per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 5 misure (5 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 70–72 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 8.25 R 15 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 70 dB), la più debole 205/70 R15 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 70 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2000; la prima settimana di produzione registrata è 01/2004.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
CD
C 60% · D 40%
Rumorosità di rotolamento70–72 dBmediana 70 dB
Misure5cerchi 15″ a 22,5″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato50% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento75% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 5 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
7.50 R 15C3135/133G (133K)C100%D83%70 dBA100%—35/2099
8.25 R 15C3143/141G (141K)C80%C100%70 dBA90%—01/2004
205/70 R 15C3124/122KC–D–70 dBA–—39/2099
Cerchi 22,5″
11 R 22.5C3148/145LC67%C97%70 dBA98%—22/2099
315/80 R 22.5C3156/150KC57%C95%72 dBB73%—20/2019

Domande

Il Continental HTR è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 72 dB (mediana 70 dB). Nel 75% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Continental HTR sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 50% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Continental HTR è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Continental HTR?

È sul mercato UE da gennaio 2000. La prima settimana di produzione registrata è 01/2004; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Continental

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 5 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 1 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.