Vai al contenuto
Estivo

Aplus T609

Etichetta UE di ogni misura: 3 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Aplus T609 è uno pneumatico estivo per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 3 misure (3 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 72–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 10.00R20-18PR (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 315/80 R22.5-20PR (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 73 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2023; la prima settimana di produzione registrata è 01/2023.

Aderenza sul bagnato
BC
B 67% · C 33%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento72–73 dBmediana 72 dB
Misure3cerchi 18″ a 22,5″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (3 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato67% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento33% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 3 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
10.00R20-18PRC3149/146KB93%C100%72 dBB77%—01/2024
Cerchi 22,5″
275/80R22.5-18PRC3149/146MB96%C96%72 dBB63%—01/2024
315/80R22.5-20PRC3156/150MC57%C95%73 dBB59%—01/2023

Domande

Il Aplus T609 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 72 dB a 73 dB (mediana 72 dB). Nel 33% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Aplus T609 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 67% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Aplus T609 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Aplus T609?

È sul mercato UE da gennaio 2023. La prima settimana di produzione registrata è 01/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Aplus

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 3 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 1 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.